суббота, 29 ноября 2014 г.

Аргайл

Аргайл -(англ. argyle или argyll, от названия исторической области Аргайл на западе Шотландии.

 Узор, состоящий из квадратов или ромбов, расположенных по диагонали, и пересекающихся диагональных линий. Свое название аргайл получил от названия области в Шотландии, где исторически располагались земли знаменитого клана Кэмпбеллов.

 Геометрия узора восходит к традиционному орнаменту, украшавшему килты и пледы этого клана. Чаще всего аргайл используется в вязании: узор образуется путем вывязывания его нитью другого цвета особой техникой вязки нитками разных цветов, которая называется «интарсия».

 Несмотря на свое древнее происхождение, узор аргайл вошел в моду только в XX веке. Самая распространенная сегодня двух-трехцветная вариация узора аргайл была разработана в 1920-х годах известной британской компанией Pringle of Scotland, производителем элитной вязаной одежды и трикотажа. Вязаные свитера и носки с узором аргайл стали пользоваться спросом в Великобритании и США с 1930-х годов во многом благодаря личной популярности Эдварда, Герцога Виндзорского, большого поклонника марки Pringle of Scotland и вязаной одежды вообще. За долгие годы бренд Pringle of Scotland стал культовым не только в Великобритании, но и по всему миру. Так, например, созданный этой компанией свитер с V-образным вырезом и узором аргайл стал практически символом классического британского стиля, его носят знаменитости и копируют дома моды.



Наши любимцы тоже любят узор аргайл

Также узор аргайл используют дизайнеры интерьера

Вот моя версия этого узора, сын привёз из летнего лагеря футболку с маленькими пятнами, но в нескольких местах.


Как я это всё делала, я расскажу вам завтра, заходите в гости!



10 комментариев:

  1. Классно! Как хорошо, когда мама мастерица! и аргайл тебе сделает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Есть идея сделать футболку с классическим рисунком)

      Удалить
  2. сегодня получила новый оттобрик, и тебя, кстати, вспомнила, там такой прикид для юного денди есть, но что удивило стразовая аппликация на карманах брюк весёлый роджер (даже не могла представить, что у пацанов такое делают:) и даже что-то с ромбами есть, если мне не изменяет память )) а следующий выпуск юбилейный, так тоже хочется (предыдущий юбилейный интересный был), но с этой валютой даже боюсь представить, сколько он будет в будущем году...

    ОтветитьУдалить
  3. Мои со стразами точно не оденут, а что будет....

    ОтветитьУдалить
  4. очень здорово! ты настоящая фантазерша!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень часто встречаю этот узор в одежде, а теперь буду знать как он называется. Спасибки. 😄

    ОтветитьУдалить